«Спутник V» будет применяться на четырёх континентах

Российская вакцина, разработанная в НИЦЭМ им. Гамалеи помимо Белоруссии, Венгрии и ОАЭ теперь зарегистрирована ещё в семи странах. Об этом в рамках еженедельного брифинга сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Врач делает прививку. Источник: tass.ru. Автор фото: Наталия Федосенко.

Москва, 22 января - DIXINEWS.

- Увеличивается число стран, которые одобрили применение «Спутник V» на территории своих государств. На данный момент российская вакцина зарегистрирована, помимо России и Белоруссии, в Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Парагвае, Туркменистане.
Она добавила, что «в ближайшие дни этот список пополнится ещё несколькими государствами». 

Интерес к зарегистрированной одной из первых в мире вакцине проявили также учёные из стран Евросоюза, Индии и США. 

- 18 января Российский фонд прямых инвестиций и НИЦЭМ им. Гамалеи объявили о создании Международного научного экспертного совета по вакцине «Спутник V», в состав которого вошли ведущие учёные в области вирусологии, микробиологии, генетики и биотехнологий из девяти стран: Аргентины, Британии, Германии, Индии, России, США, Франции, Швеции и Хорватии. На базе этой международной площадки учёные-разработчики вакцины смогут обмениваться информацией, мнениями, экспертизой с ведущими зарубежными коллегами для ведения всего глобального научно-исследовательского потенциала и развития международного партнёрства, - сообщила Мария Захарова. 

Также она отметила, что в рамках регистрации препарата для использования в странах Евросоюза Российский фонд прямых инвестиций «ведёт диалог с Европейским агентством лекарственных средств». 

- На этой неделе состоялась встреча с участием более двадцати международных экспертов, учёных для проведения научных консультаций. Рекомендации по её результатам будут направлены разработчикам вакцины «Спутник V». Процесс постепенной экспертизы начнётся в феврале.

Однако, вопреки международным стандартам в Евросоюзе первой интерес к вакцине проявила Венгрия. На днях Национальный институт фармакологии и питания страны официально зарегистрировал противовирусный препарат, опираясь на данные клинических исследований в России, проводимых с июня прошедшего года. Канцлер ФРГ также выразила готовность поддержать производство вакцины на своей территории, отметив, что для продвижения препарата в стране необходима регистрация ЕАЛС. Приступить к производству готова и Сербия. 21 января Министр инновационного развития Республики Ненад Попович совместно с представителями Министерства здравоохранения Сербии посетили российскую фармацевтическую компанию «Генериум», где подписали соглашение о дальнейших шагах создания производства препарата в стране.


Популярное сегодня

Прокуратура расследует массовое отравление школьников