Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины против пневмококка
Москва, 12 июня - DIXINEWS.
Первая российская 16-валентная вакцина, предназначенная для профилактики пневмококковой инфекции, получит регистрационное удостоверение в 2026 году.
Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова сообщила о планах зарегистрировать в 2026 году две инновационные полисахаридные конъюгированные вакцины.
«В 2026 году мы зарегистрируем две полисахаридные конъюгированные вакцины. Одна из них — это 16-валентная вакцина против пневмококковой инфекции “Пневмикс”. Вакцина основана на штаммах пневмококка, характерных для нашей страны и определяющих тяжесть заболевания и устойчивость к антибиотикам. Препарат производится по полному циклу — от выбора штаммов до готовой лекарственной формы», — отметила Скворцова.
Пневмококк представляет серьезную угрозу, поскольку может вызывать тяжелые гнойно-воспалительные заболевания — бактериальную пневмонию, менингит, сепсис, а также отиты и синуситы. Этот возбудитель быстро поражает жизненно важные органы, отличается устойчивостью к отдельным видам антибиотиков и способен приводить к летальному исходу, особенно у детей и пожилых людей.