Выставка в рамках проекта «Наши традиции» открылась в ЛНР

Выставку «Российский этнографический музей: знакомство по-новому» представили 23 августа в Новоайдарском краеведческом музее (ЛНР). Открытие состоялось в рамках проекта «Наши традиции», подготовленного Министерством культуры РФ и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Выставка в рамках проекта «Наши традиции» открылась в ЛНР
Выставка в ЛНР Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 23 августа - DIXINEWS.

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник отметил, что по завершении первого этапа проекта можно говорить о его успехе и востребованности у жителей республики.

"Мы представили выставки, которые не только знакомят зрителей с бесценными собраниями ведущих российских музеев, но и рассказывают об общих культурных традициях и истории, наглядно доказывают, что связи, которые нас объединяют, неразрывны и неразрушимы", - добавил он.

Выставка в Луганске с помощью виртуального тура позволяет удаленно познакомиться с экспозицией одного из крупнейших музеев Санкт-Петербурга. Изображения высокого качества дают возможность рассмотреть детали экспонатов, а мультимедийные и аудиогиды дополняют эффект "погружения" в музейное пространство. Пользователи могут получить информацию о предметах музея в разделе «Коллекции онлайн», а также о собирателях и экспедициях.

"Участие в проекте «Наши традиции» для Российского этнографического музея – это, прежде всего, возможность развивать наши культурные связи с жителями Луганской Народной Республики", – отметила директор РЭМ Юлия Купина.

Она добавила, что выставка «Знакомство по-новому» рассказывает об опыте музея в освоении цифровых технологий и новых способах взаимодействия с музейными коллекциями.

В церемонии открытия приняли участие уполномоченный по вопросам культуры Новоайдарского района Ирина Косова, начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, туризма и молодежи ЛНР Сергей Рожков, директор Новоайдарского краеведческого музея Андрей Подройко, сотрудник Музея Победы Виктор Дичко.


Популярное сегодня

Мастер-класс по живописи с художником-монументалистом прошёл в Музее Победы