Социальный проект «Давай дружить!» уже три года помогает исполнять детские мечты

Социальный проект "Давай дружить!" уже три года исполняет мечты детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Любой человек может посмотреть заветные желания ребят на портале и помочь им их осуществить.

Социальный проект «Давай дружить!» уже три года помогает исполнять детские мечты
Участники социального проекта «Давай дружить!». Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 4 января - DIXINEWS.

За время существования проекта дети познакомились со спасателями, космонавтами, автомеханиками, художниками и футболистами. Ребята также имели возможность попробовать себя в разных профессиях, таких как парикмахер, визажист, повар, фотограф и музыкант. Некоторые из них нашли себе наставников, которые проводят с ними время, помогают с уроками и общаются в выходные.

"За три года проект 'Давай дружить!' исполнил мечты детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников семейных центров, помогая им поверить в себя, найти свое предназначение в жизни и выбрать правильный путь. Мы очень благодарны всем, кто присоединился к проекту. За это время 185 ребят смогли реализовать свои мечты, а еще более тысячи встретились со своими кумирами и наставниками. Невозможно остаться равнодушным, когда видишь неподдельную радость в глазах детей. Их желания самые разнообразные - кто-то мечтает поплавать с дельфином, а кто-то просто сходить на экскурсию. Любой желающий может присоединиться к проекту и сделать мир лучше для одного маленького человека," - рассказал Евгений Стружак, Министр Правительства Москвы и руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Кроме исполнения желаний участников проекта, ребята из семейных центров и центров для детей-сирот также посещают профориентационные и творческие мастер-классы, а также мотивационные встречи с популярными людьми. В прошлом году подростки посетили московские предприятия, участвовали в тренировках со спортсменами и общались с известными артистами. Всего в течение 2023 года около 430 ребят приняли участие в различных мероприятиях, а за время проведения проекта их число превысило тысячу. 

Татьяна Аверина, дизайнер и создательница своего собственного бренда, поддержала проект "Давай дружить!" и посетила один из столичных центров для детей-сирот, чтобы познакомиться с девочкой по имени Эвелина, которая увлечена модой и мечтает стать дизайнером одежды. Для нее и ее друзей Татьяна провела мастер-класс, показав, как рисовать эскизы модных фигур и создавать контуры будущей одежды. С учетом советов дизайнера, Эвелина нарисовала свой эскиз, создала выкройку и с помощью наставницы сшила юбку.

В центре содействия семейному воспитанию "Алые паруса" юные участники познакомились с известным экспертом интеллектуальной викторины "Что? Где? Когда?" Дмитрием Филипповым, который предложил им поиграть в несколько раундов. В ходе соревнования две команды проявили свои знания, успешно отвечая на большинство заданных вопросов и узнавая много нового. Общее количество вопросов составило 24, включая те, которые касались черного ящика. Ребята были в восторге от игры, соревнуясь с замиранием сердца, и уже планируют продолжить свое участие в интеллектуальных состязаниях в будущем.

Под руководством проекта "Давай дружить!" в содействии семейному воспитанию "Каховские ромашки" состоялся мастер-класс по стендапу. Студенты Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, имеющие опыт выступлений на сцене, поделились своими знаниями с подопечными центра. Ребята научились создавать шутки, освоили различные художественные приемы и даже подготовили свои монологи по актуальным для них темам. Их старания были вознаграждены победой на ежегодном кубке КВН среди команд учреждений для детей-сирот.

Мечта Александра, воспитанника одного из центров для детей-сирот, о встрече с его кумиром, артисткой Еленой Воробей, сбылась благодаря проекту. Артистка посетила центр, провела беседу с ребятами, поделилась своим опытом и наставлениями. Впечатленная пародией Александра, она подтвердила его талант и посоветовала ему находить источник сил в неудачах, уметь преодолевать критику и упорно работать для достижения своих целей.

Проект "Давай дружить!" помог Полине и Юле, воспитанницам семейного центра "Зеленоград", приблизиться к своим мечтам. Полина, стремящаяся стать журналистом, побывала на съемках в телецентре, а Юля встретилась с известным телеведущим Андреем Малаховым. Девочки получили возможность увидеть работу студии и закулисье, а от Андрея Малахова услышали слова поддержки и советы о том, что для журналиста важно всегда быть в движении.

Павел, воспитанник столичного центра для детей-сирот, влюблен в бокс и ищет наставника, чтобы совершенствовать свои навыки. Благодаря проекту "Давай дружить!", его мечту осуществил тренер по ММА, вице-президент проекта "Добрый тренер" Алексей Кузин. На тренировке Павел показал свои способности и готовность усердно работать для достижения лучших результатов.

Анатолий, подопечный одного из центров содействия семейному воспитанию, увлечен музыкой и мечтает о посещении профессиональной студии звукозаписи. Его мечте сбылась благодаря дизайнеру и художнице Валерии Кузнецовой, которая познакомила мальчика с композитором и певицей Ольгой Веди. Анатолия пригласили на запись песни и пообещали помочь ему с созданием собственной композиции и ее презентацией на концертной площадке. 

Даша, воспитанница столичного центра для детей-сирот, изучает игру на фортепиано и была очень заинтересована в мастер-классе с профессиональным преподавателем. Ее мечте помогла реализовать москвичка Анна Коновалова, которая предложила помощь педагогу Юлии Туйбовой. Под руководством Юлии, Даша повторяла ноты, училась правильной позе и использованию педали. Вместе они выполняли упражнения, способствующие восстановлению сил и расслаблению мышц во время долгих тренировок. К концу мастер-класса Даша уже смогла играть на фортепиано настоящую пьесу "Уна маттина" Людовико Эйнауди из фильма "1+1" с помощью нот и пообещала продолжать самостоятельные занятия в центре.


Популярное сегодня

Москвичи выбрали имя для маленькой панды