Сибирские морозы не покинут Москву до конца праздников

Сильные морозы, присущие территориям севера Сибири, вроде Таймыра и Ямала, продолжатся в столице до завершения новогодних праздников. Об этом сообщил ведущий ученый Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Сибирские морозы не покинут Москву до конца праздников
Москва. Источник: vm.ru Автор фото: Евгений Белоусов

Москва, 4 января - DIXINEWS.

"Рекордов не будет, но это очень опасная погода... На 10-15 минут можно выходить на улицу с детьми, но не больше", - отметил синоптик, подчеркнув, что при такой погоде опасен даже слабый ветер, около 5 метров в секунду, чтобы получить обморожение.

По словам специалиста, самый холодный день в Москве будет 4 января, когда ночью температура воздуха составит -26...-31 градус, а днем - минус 21-22 градуса. Самый теплый день ожидается 6 января - днем будет минус 12-14 градусов.

Синоптик подчеркнул, что такая температура на десять градусов ниже среднегодовых значений.

Ранее сообщалось, что в небе над Москвой, в результате холодной погоды, было обнаружено редкое природное явление - ледяные иглы. Так называют парящие в воздухе микроскопические ледяные кристаллы, которые образуются в очень холодную погоду. Часто они образуют ночью светящиеся "столбы", идущие от фонарей вверх в небо. Ледяные иглы не представляют опасности для человека, невозможно порезаться или уколоться ими.


Популярное сегодня

Прошедшая ночь в Москве оказалась самой холодной за последние 28 лет