Начала работу мультимедийная выставка Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

7 июня 2023 г. на официальном сайте Донецкого республиканского краеведческого музея начала свою работу мультимедийная выставка «А.С. Пушкин. Сквозь штормы судьбы», подготовленная Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» (6+).

Начала работу мультимедийная выставка Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
планшетная выставка Источник: https://vk.com/drkm_official Автор фото: пресс-служба ДРКМ

Донецк, 7 июня - DIXINEWS.

Выставка основана на графических и живописных работах народного художника РСФСР, члена Российской академии художеств Анатолия Ивановича Зыкова, хранящихся в фондах Музея-заповедника.

Анатолий Иванович получил широкую известность как замечательный мастер книжной иллюстрации, график, живописец, автор целого ряда статей по вопросам истории, теории и практики изобразительного искусства. Работал в живописи, станковой графике и книжной иллюстрации. Иллюстрировал книги Н.В. Гоголя, В.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, М. Горького, М.А. Шолохова, А.А. Бека, В.Ф. Тендрякова и других русских писателей.

Над циклом картин о творчестве А.С. Пушкина автор вдохновенно и углубленно работал более полутора десятков лет. Его пушкиниана – уникальное явление в российской культуре. Произведения художника вошли в собрания более чем сорока музеев и картинных галерей, а также в частные коллекции.

Когда творчество одного человека определяет дальнейшую судьбу другого — так можно сказать о народном художнике России Анатолии Зыкове, который через всю жизнь пронес в своем сердце любовь к гению русской литературы Александру  Пушкину. Именно с ним Анатолий Иванович, по его собственным словам, «шагал по жизни». Созданные им произведения, объединенные в цикл, насчитывают более 200 работ и с успехом демонстрировались на многих отечественных и международных художественных выставках. За этот цикл мастер был награжден Золотой пушкинской медалью творческих союзов России, Серебряной и Золотой медалями Российской академии художеств.


Популярное сегодня

Музеи Донецка и Керчи представили виртуальные выставки