Украинские кураторы всеми силами тормозят процесс примирения

Предложение со стороны России о старте переговоров в Белоруссии наглядно продемонстрировало международному сообществу то, что Москва стремится к миру. Но украинская сторона всеми силами затягивает процесс к примирению.

Украинские кураторы всеми силами тормозят процесс примирения
Путин и Зеленский. Источник: tvc.ru Автор фото: Пресс-служба Президента России / Пресс-служба Президента Украины

Москва, 6 марта - DIXINEWS.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, это связано с тем, что президент Украины Владимир Зеленский надеется на вступление сил НАТО в этот конфликт, сообщает  gorobzor.ru.

«Он разразился в адрес заседания НАТО, в общем, немножко грубил своим кураторам. Обвинял их в бездействии, и у меня возникает вопрос, если он так расстроился, что НАТО не вступилось за него, как он надеялся, значит, он всё-таки полагается на урегулирование конфликта путём вовлечения НАТО во всю эту историю, а не путём переговоров. Получается, что он всё-таки стремится спровоцировать конфликт с участием НАТО, между НАТО и Россией», - объяснил Лавров стратегию Зеленского.

Всё же какие-то надежды Зеленского понемногу сбываются. С его слов, в Украину прибудут 16 тысяч добровольце с Запада, к тому же «незалежная» получает всё больше оружия от иностранных партнёров.

Только эта поставка оружия соседу России началась не вчера. Из обнародованных документов Пентагона следует, что экспорт вооружения на Украину продолжается долгое время, но в декабре 2021-го данный процесс резко активизировался. А за весь прошлый год США отправили Украине военной помощи более чем на один миллиард долларов. В ассортименте были и различное вооружение, и радары, и электронное оборудование, и транспорт, и вертолёты, и патрульные катера, а также ЗРК Stinger и противотанковые ракеты Javelin.

Больше всего привлекает внимание из списка американского вооружения, поставленного на Украину - оружие и снаряжение для городских боев, а именно дробовики, а также специальные защитные костюмы для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, которые, вероятно, Зеленский и его партнёры планировали применять на территории Луганской и Донецкой народных республик.

Убедится в этом позволяет отмеченная в начале февраля концентрация военной техники и обученных инструкторами НАТО специалистов у границ ЛНР и ДНР. Помимо этого, осведомлённые источники сообщили, что в тот же период Генштаб Украины закончил план наступательной операции в Донбассе.

Но, вместо лёгкой победы над ЛНР и ДНР, украинские силовики столкнулись с более серьёзными проблемами и в результате, тактических схем на это, у них не оказалось. Теперь Зеленский надеется только западную помощь, но этим надеждам, судя по всему, сбыться не сужден.

«Попытки выиграть время путём затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в российской переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву», — заявил президент России Владимир Путин в разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

В итоге, глава Украины Владимир Зеленский, проиграв возможность выстроить с Россией взаимовыгодные и добрососедские отношения, решил пойти ва-банк. Но есть большая вероятность, что его новый проигрыш, будет гораздо тяжелее первого.


Популярное сегодня

Путин отказался от поручения по обязательным QR-кодам