Спикер Госдумы озвучил потери Евросоюза от собственных антироссийских санкций

По словам Вячеслава Володина, европейские страны потерпели убытки от собственных санкций против России на $100 млрд. Цифру спикер озвучил в ходе конференции «Словацкое национальное восстание и современность».

По словам Вячеслава Володина, санкции обошлись Европе в $100 млрд. Источник: moskva.glavny.tv Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 7 ноября - DIXINEWS.

«Словакия, как член Евросоюза, также была вынуждена вводить санкции, и теперь от этого страдает товарооборот», - отметил Володин.

«Предполагалось, что такие решения ударят по экономике России. Да, мы столкнулись с определёнными трудностями, в 2015-2016 годах у нас даже темпы роста экономики замедлились. Потом наступила стагнация, но уже в 2017-м мы потихоньку стали выходить из ситуации, и вот уже на протяжении двух последних лет показатели экономики постепенно растут. Зато это сподвигло нас переориентироваться на другие рынки», - добавил спикер Госдумы.

Володин напомнил присутствующим, что именно санкции заставили Россию вплотную заняться импортозамещением в нефтегазовой промышленности и в военно-промышленном комплексе.

Напомним, что Совет ЕС в очередной раз в конце июля продлил антироссийские санкции вплоть до 31 января 2020 года. Кроме того, Евросоюз продлил до июня 2020 года «крымский» пакет санкций.


Кличко попал под статьи о госизмене и растрате средств