Швейцария объявила о санкциях против восьми российских СМИ
Швейцария, 22 апреля - DIXINEWS.
Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям (EAER) Швейцарии включил в санкционный перечень восемь российских СМИ в ответ на ситуацию вокруг Украины. Об этом было заявлено в пресс-службе ведомства.
«В приложение 25 добавлены восемь организаций, и в приложение 8, где присутствуют 158 физических лиц и организаций, внесены дополнения», — говорится в сообщении.
Согласно информации на сайте Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO), под санкционные меры попали издания NewsFront, «Лента.ру», «Фонд стратегической культуры», EADaily, RuBaltic, SouthFront, Strategic Culture Foundation и медиахолдинг «Красная звезда». Эти санкции начнут действовать с 23 апреля.
Главный редактор EADaily Алексей Демин отметил, что санкции свидетельствуют о «полной утрате» традиций швейцарской журналистики, где всегда высоко ценились объективность и независимость. Руководитель NewsFront Константин Кнырик заявил, что блокировка СМИ и телеграм-каналов, кроме санкций и «репрессий в отношении инакомыслящих политиков», является «обычной практикой Европейского союза».
«Мы будем находить новые способы и методы для того, чтобы донести объективную информацию до жителей Европы», — подчеркнул он.
24 февраля 2025 года Европейский союз выпустил 16-й пакет санкций против России, в который также вошли NewsFront, «Лента.ру», «Фонд стратегической культуры», EADaily, RuBaltic, SouthFront, Strategic Culture Foundation и медиахолдинг «Красная звезда». Решение объяснили тем, что данные СМИ «находятся под контролем российских властей и участвуют в распространении дезинформации и пропаганды» в Европе. Ограничительные меры предполагали временное прекращение лицензий на деятельность на территории стран ЕС. Однако, как отмечалось в пресс-службе Совета ЕС, редакции сохранили возможность проводить исследования и брать интервью. 4 марта Швейцария решила поддержать ряд положений 16-го европейского санкционного пакета.
Россия считает, что такие ограничительные меры со стороны западных стран незаконны и требует их отмены.