МИД России жёстко раскритиковал западные санкции против Белоруссии

Министерство иностранных дел РФ высказало свою категоричную точку зрения относительно новых санкций против Белоруссии, введённых 2 декабря 2021 года. «Принятое решение отличается крайним цинизмом» - так отозвалась о стороннем решении Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

МИД России жёстко раскритиковал западные санкции против Белоруссии
Мария Захарова. Источник: vk.com Автор фото: Пресс-служба МИД России

Москва, 4 декабря - DIXINEWS.

Введённые ограничения, по словам представителя, носят политический характер и наносят удар по белорусской экономике, вызывая её обрушение. Такое вмешательство в дела другой страны можно охарактеризовать как попытку «наказать Белоруссию за миграционный кризис».

Более того, «лицемерие этих санкций» также бьёт по правам и свободам самих беженцев. Польша и Латвия, отказав принять на своей территории граждан из Северной Африки и Ближнего Востока, а также проявив со своей стороны жестокое обращение с мигрантами, нарушают все международные договоры для соискателей убежища.

Захарова призывает к мирному урегулированию конфликта и обратиться к предыдущему опыту миграционного кризиса. Необходимо отказаться от политического санкционного давления и прийти к тесному, практическому взаимодействию стран для решения проблем.


Путин назвал причину аварии на шахте «Листвяжная» с 51 погибшим