Павел Завальный считает необоснованными действия Европарламента по "Северному потоку-2"

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает действия Европарламента и США в отношении строительства нового российского газопровода необоснованными. Такое заявление глава Комитета Госдумы по энергетике сделал в рамках пресс-подхода после встречи с членами Комитета по экономике и энергетике Бундестага.

Павел Завальный считает необоснованными действия Европарламента по "Северному потоку-2"
Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Источник: duma.gov.ru. Автор фото: Пресс-служба ГД РФ.

Москва, 30 января - DIXINEWS.

Отвечая на вопрос журналиста о взаимодействии с ФРГ по прокладке «Северного потока-2» и резолюции Европарламента в ответ на отравление и арест Алексея Навального, а также действующим в отношении новой газовой трубы санкциям США, он отметил, что строительство газопровода абсолютно аполитичный проект, который в первую очередь имеет высокую рентабельность в ТЭК для стран Северной Европы и повышает экологичность окружающей среды.

- Мне представитель Свободной демократической партии (СвДП ФРГ) сказала, что ранее они были за поддержку «Северного потока-2», а сейчас накладывают мораторий на эту поддержку, на что я ей ответил, причём здесь «Северный поток-2» и политические события разного рода. «Северный поток-2» – это новая добычная база, более короткий путь доставки энергоресурса, снижение выброса на 9 млн тонн СО2 в год. Это возможность получения безопасного и самого дешёвого газа в мире на протяжении как минимум тридцати лет, - отметил Завальный.

Он также подчеркнул, что половину проекта финансируют европейские нефтедобывающие компании, из них две – крупнейшие в регионе немецкие энергетические корпорации.

- Инициатива строительства «Северного потока-2» – это немецкие компании. Иностранные инвестиции составляют 50%.

По мнению депутата, резолюция Европарламента в отношении новой газотранспортной сети, вызванная скандальными расследованиями Алексея Навального и его арестом, не имеет под собой твёрдой почвы, так как этот проект не связан с лицами, обвиняемыми в коррупции оппозиционером.

- Политические события в России, разного рода провокации, как это увязывается с «Северным потоком-2» – вообще непонятно. Вы хотите наказать ваши же компании, за то, что происходит в России, учитывая только вашу оценку?

Павел Завальный также отметил, что его слова в отношении деятельности Навального и последующих массовых протестов, подтвердил и дополнил представитель партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин, который рассказал члену Свободной демократической партии ФРГ как должна проходить оппозиционная работа.

- Я попросил представителя нашей оппозиционной партии «Справедливая Россия» Дмитрия Ионина высказаться на эту тему. Он сказал свою позицию по этим митингам, кто в них принимает участие, что правильно, что неправильно с точки зрения нашей оппозиционной партии. Мне кажется, риторика немножко изменилась. Нужен диалог, нужно общение, оно достигает взаимопонимания и доверия.

На данный момент парламент ФРГ выступает за поддержку завершения строительства «Северного потока-2» и готов сотрудничать по дальнейшей реализации проекта.

- Давления от администрации новоизбранного президента США Джо Байдена пока нет, но есть предложение приостановить реализацию проекта и ещё раз обсудить со своими союзниками из Евросоюза и немецкими коллегами целесообразность продолжения окончания его строительства. Однако общая позиция всех членов Комитета по экономике и энергетике Бундестага и всех фракций, в том, что «Северный поток-2» должен быть достроен, и что он нужен и Германии, и Европе, в том числе для достижения экологических целей. Комитет будет оказывать всяческое сопротивление разного рода попыткам, в том числе с американской стороны по приостановке реализации этого проекта, - заключил глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Строительство магистрального газопровода «Северный поток-2» стартовало 31 января 2018 года посредством выданного ФРГ разрешения на использование на территории побережья страны строительных работ. Участие в строительстве и реализации проекта наряду с Россией приняли четыре европейских страны – Германия, Швеция, Финляндия и Дания. Согласно официальным данным, на момент строительства газотранспортного коридора проект был наполовину инвестирован крупнейшими нефтедобывающими компаниями – это немецкие энергетические компании Uniper и Wintershall, французский нефтегазовый холдинг Engie, а также австрийская нефтяная компания OMV и британско-нидерландская Royal Dutch Shell. Однако противники строительства нового газовой сети в Европе и США, неоднократно останавливали процесс прокладки труб на территории стран-участниц. Так 23 декабря 2019 года в результате объявленных США санкций против транзита российского газа в страны Европы, швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, которые занимались прокладкой трубопровода. В данный момент строительство новой газотранспортной магистрали почти завершено, в водах Дании и ФРГ предстоит проложить не более 150 км.


Популярное сегодня

Лукашенко приготовился защищать Белоруссию на танке