Вам предустановлено: в смартфонах появятся российские приложения

Аналитический центр при Правительстве России 31 июля собирается на совещание. Предлагается решить, какие отечественные приложения можно было бы включить в список обязательных для предустановки в смартфоны.

В смартфоны предустановят отечественное ПО? Источник: dadaviz.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 27 июля - DIXINEWS.

Информация об этом просочилась в СМИ, но её уже подтвердили в Минкомсвязи. В Госдуму уже внесён законопроект, который предполагаем в смартфоны, продаваемые на территории РФ, обязательно предустанавливать отечественное ПО. Считается, что это пойдёт на пользу российским разработчикам, принесёт им много новых пользователей.

С другой стороны, возникают опасения, что наши компании начнут борьбу за право попасть в этот реестр, кроме того, российский рынок может остаться без таких гигантов, как Apple, которые по определению не ставят на свои гаджеты сторонние разработки.

Идея предустановки отечественного ПО в смартфоны принадлежит Федеральной антимонопольной системе (ФАС). Тема предлагается в рамках разработки плана мероприятий, призванных развить конкуренцию в различных отраслях российской экономики в период 2018-2020 годов.

Антимонопольщики считают, что глобальные корпорации получили конкурентное преимущество для продвижения своих сервисов и продуктов на рынке России путём связывания продуктов. Наши же приложения локальны, разработчики не имеют таких каналов их распространения по всему миру, поэтому им очень сложно «зайти» на рынок, попасть к канал предустановок, следовательно – конкурировать с коллегами в других странах.

Из обязательного отечественного ПО, предлагаемого в реестр предустановок, можно назвать поисковые системы и браузеры, антивирусы и навигаторы, электронную почту и мессенджеры.

В то же время в Ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК считают, что принудительная установка отечественных программ может навредить самим разработчикам софта на мировых рынках, так как фокус борьбы за конечного пользователя сместится в сторону тяжб за право попасть в правительственный реестр.

 


На Марсе скоро установят американский флаг