Школьников обучат программированию за счёт государства в России

Еще пять регионов начнут обучать школьников языкам программирования за счёт государства. Об этом рассказали в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Школьников обучат программированию за счёт государства в России
Молодой человек за компьютером. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Москва, 21 декабря - DIXINEWS.

Профильным ведомством было принято решение увеличить количество участников пилотного проекта Минцифры России и Университета 2035, в рамках которого учащиеся школ могут обучаться программированию бесплатно. Теперь к программе присоединились ученики общеобразовательных учреждений Калужской, Тульской, Оренбургской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан.

Первый отбор обучающихся прошёл в октябре текущего года. Тогда в проект были включены школьники Белгородской, Новгородской, Пензенской областей, Республик Татарстан и Саха. Решение подключить к проекту дополнительные регионы принято в связи с высоким спросом на такое востребованное обучение.

Записаться на программу обучения можно до 30 декабря 2021 года. Школьники должны выбрать один из 24 курсов. Для участия в проекте необходимо пройти тестирование, заполнить анкету и заключить договор с образовательной организацией. Планируется, что данный проект в следующем году охватит все регионы страны.


Популярное сегодня

Сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики начал работать в России