Донецк перешёл на стандарты российского образования

В российскую систему образования перейдут все учебные заведения Донецкой народной республики.

Донецк перешёл на стандарты российского образования
Школа. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Донецк, 2 декабря - DIXINEWS.

«Полностью вся система образования ДНР перешла на российские образовательные стандарты и программы» - заверил Министр образования и науки Михаил Кушаков. Этот процесс является необходимым, чтобы все формы и виды учебных образований могли соответствовать российскому законодательству. После такой реформации в системе образования все учебные заведения республики получат российскую государственную аккредитацию. Переход является плановым, постепенным и окончательно завершится в ближайшем будущем, как рассчитывает Министерство образования Донецка.

В первую очередь, в российский стандарт вошли высшие образовательные учреждения, выпускники которых могут без проблем трудоустроиться в России. Техникумы, колледжи, училища и общеобразовательные школы также присоединяться к новым параметрам. 

Одним из первопроходцев в получении аккредитации стал Донецкий национальный медицинский университет им. Горького. С 2018 года все его выпускники имеют диплом российского государственного образца. В настоящее время уже получили аккредитацию 6 вузов, 5 учреждений профессионального образования и 2 школы.

 


Модуль "Причал" пристыковался к МКС