Сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики начал работать в России

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказали, что был запущен общедоступный сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики (НОК ЦЭ). Его разработали в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики начал работать в России
Мужчина работает за компьютером. Источник: uplifers.com Автор фото: Pinar Ozeken

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

Независимая оценка компетенций — это процедура, которая помогает подтвердить умения, способности и профессиональные навыки. 
 
В текущем году с помощью сервиса можно проверить свою цифровую грамотность на платформе Университета 2035. Пройти тестирование может любой желающий. Результаты помогут определиться с профессиональной деятельностью и выбором образовательных программ для получения новых знаний и навыков. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

На сегодняшний день осуществляется тестирование по следующим направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность.

Тест разрабатывали специалисты Ассоциации электронных коммуникаций совместно с Университетом 2035. Информация с результатами пройденного тестирования будет храниться в личном кабинете пользователя. 
 
Директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова рассказала, что такая диагностика помогает гражданам в определении пути профессионального и образовательного развития. Участники тестирования смогут предъявлять результаты диагностики при устройстве на работу для подтверждения своих компетенций. 



Донецк перешёл на стандарты российского образования