Россияне пока не очень верят в электронные паспорта

Такой результат дал опрос, проведённый ВЦИОМ. По сути, более половины респондентов не верят в электронные удостоверения личности.

Электронный российский паспорт Источник: mir24.tv Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 29 июля - DIXINEWS.

Исследования показали, что о потенциальной возможности получения электронного паспорта знают 85% опрошенных, но из них более половины (59%) получать такой документ не собираются. И лишь треть опрошенных (31%) готовы его оформить.

Примерно 22% респондентов высказали свои сомнения в надёжности такого документа, 8% сомневаются в самой системе обработки данных, ещё у 4% опасения возможной утечки персональных данных с серверов.

Однако в полезности такого нововведения не сомневается уже 71% участвовавших в опросе граждан, считая возможным использование такого документа вместо банковских карт. А также им нравится удобство хранения нескольких документов вместе в общем формате: СНИЛСа, ИНН, медицинского полиса и водительских прав одновременно с паспортом.

Ранее ВЦИОМ уже проводил подобное исследование, сравнение опросов показало, что, с одной стороны, количество тех, кто знает об электронных паспортах, увеличилось, но, с другой, увеличилось и количество «паспортных» скептиков при том же количестве желающих такие документы получить.

 


Ситуация с паводком в Приамурье выходит на федеральный уровень