Алгоритм распознавания лиц от российской NtechLab стал лучшим в мире

США недавно подтвердили лидерство NtechLab - российской компании в сфере компьютерного зрения. Об этом рассказала сегодня "Комсомольская Правда".

Алгоритм распознавания лиц от российской NtechLab стал лучшим в мире
Технологии. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

Технологии так называемого "компьютерного зрения", используют различные нейронные сети для распознавания лиц, они весьма востребованы в сфере безопасности, а также таких системах, как Face Pay и Face ID.

На недавно завершившемся в Соединенных Штатах конкурсе FRVT (Face Recognition Vendor Test), алгоритмов распознавания, 1-е место заняла российская компания NtechLab. При этом она установила несколько рекордов по точности и скорости работы своих программных продуктов.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что алгоритм интеллектуальной видеоаналитики NtechLab является лучшим в мире по целом ряду параметров, – отмечает Артём Кухаренко, основатель NtechLab и глава лаборатории нейронных сетей компании. – Для получения этого выдающегося результата инженеры фирмы NtechLab использовали инновационные подходы к обучению нейронных сетей, новые алгоритмы обработки и подготовки данных для машинного обучения. Результаты таких наработок уже используются в продуктах NtechLab и послужат повышению комфорта и безопасности жителей «умных городов» по всему миру".

Как заявили организаторы конкурса, "разработанные россиянами алгоритмы оказались лучшими в семи независимых тестах, причем по трем из них были установлены рекорды за всю историю испытаний. Продукты компании NtechLab продемонстрировали рекордную производительность при работе с базами VISABORDER, VISA и BORDER, фотографии в которых аналогичны используемым в визовых разрешениях. А по результативности распознавания лиц в медицинских масках алгоритм NtechLab вошел в тройку лучших. В итоге эта команда разработчиков стала лучшей в мире компанией в сфере распознавания лиц".

Отметим, компания NtechLab на протяжении последних 6 лет активно участвует во многих престижных международных конкурсах посвященных компьютерному зрению, стабильно занимая в них высокие позиции. В самой компании утверждают, что приоритетами "на сегодняшний день являются международное развитие, открытие офисов за рубежом и наращивание сети международных партнеров".


Популярное сегодня

В России могут законодательно закрепить статус молодого учёного