Юниоры сборной России по хоккею извинились после инцидента с наградами

Сборная России по хоккею среди игроков в возрасте до 18 лет решила признать свою ошибку и публично извиниться за отказ от индивидуальных наград, которые были вручены им на Кубке будущего, проходившем в Белоруссии.

Юниоры сборной России по хоккею извинились после инцидента с наградами
Хоккеист юниорской сборной России на награждении. Источник: sportmk.ru Автор фото: Пресс-служба ФХР

Минск, 12 февраля - DIXINEWS.

Официальное заявление сделали спортсмены сами, а его текст опубликовала пресс-служба Федерации хоккея России.

В финале молодёжной сборной Белоруссии российская команда потерпела поражение со счетом 5:6 в овертайме, несмотря на то, что сумела отыграться с разницы в трех голов в основное время. Во время церемонии награждения российские хоккеисты поставили свои индивидуальные награды на лед.

"Мы, игроки юниорской сборной России, ценим возможность играть на международном уровне против сборных Белоруссии и Республики Казахстан, а также те условия, которые Федерация хоккея Белоруссии каждый раз создает для нашей команды в Минске. Мы сожалеем, если наши действия с наградами на церемонии по окончании матча против сборной Белоруссии на турнире "Кубок будущего" могли быть расценены как неуважительные", - говорится в сообщении.

Также хоккеисты объяснили свой поступок эмоциональным состоянием после матча, на которое повлияли неоднозначные судейские решения, включая решения в овертайме, когда идёт самый напряженный момент игры. Они выразили большое уважение к сопернику и организаторам, поэтому полностью участвовали в церемонии и пожали руки игрокам белорусской сборной. Они уверены, что впереди у обеих команд много ярких и запоминающихся матчей, которые способствуют развитию хоккея в обеих странах.

В 2022 году Международная федерация хоккея отстранила сборные России и Белоруссии от участия во всех соревнованиях под ее эгидой из-за ситуации на Украине.


Популярное сегодня

«Плавание для всех»: правительство утвердило программу обучения детей в России