В МИД Чехии вновь заговорили о недопуске российских игроков НХЛ на матчи в Праге

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский выступил с заявлением по возможному запрету на въезд в страну российским игрокам клубов Национальной хоккейной лиги.

В МИД Чехии вновь заговорили о недопуске российских игроков НХЛ на матчи в Праге
Александр Барабанов. Источник: championat.com Автор фото: Максим Лесовой

Прага, 27 сентября - DIXINEWS.

«Позиция МИД относительно выдачи виз российским хоккеистам «Сан-Хосе Шаркс» и «Нэшвилл Предаторз» на старт сезона НХЛ в Праге не меняется. Они не должны получать шенгенские визы. Если у них уже есть действующие визы, их должны впустить, но текущие переговоры могут изменить ситуацию», -приводит слова Липавского Eurozpravy.cz.

Сезон НХЛ стартует встречами в рамках Global Series в Праге 7 и 8 октября 2022 года играми двух команд - «Сан-Хосе Шаркс» и «Нэшвилл Предаторз». В общей сложности матчи могут пропустить восемь россиян - Ярослав Аскаров, Яков Тренин, Егор Афанасьев, Артемий Князев, Александр Барабанов, Данил Гущин, Тимур Ибрагимов и Евгений Свечников.

Ранее на данное заявление властей Чехии последовала реакция от одного из клубов. Генеральный менеджер «Сан-Хосе Шаркс» Майк Грир сказал, что «либо едем мы все, либо не едет никто».


Клуб НХЛ поставил ультиматум властям Чехии из-за недопуска россиян