Триумф в Лужниках: Россия разгромила Шотландию – 4:0

Правда, уже было заранее ясно, что не видать нашей команде сегодня досрочного выхода в финальную часть Евро-2020 – Казахстан проиграл сборной Кипра. Но это дела не меняло.

Артём Дзюба отметился в матче «дублем» и голевой передачей. Источник: rbk.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 11 октября - DIXINEWS.

До отказа заполненные трибуны арены своим энтузиазмом с первых минут погнали наших нападающих на штурм ворот сборной Шотландии. Гости сели в глухую защиту, и прорвать их оборонительные порядки нашим нападающим в первом тайме так и не удалось. Не смогли отличиться и гости. Мало того, в первом тайме они не смогли нанести ни одного удара по воротам Гильерме. Но и сборная России только раз попала в створ гостей: на 40-й минуте отличился Головин.

Но чувствовалось, что гол назревает, шотландцы всё чаще ошибались, наша команда пошла на штурм. Всё началось на 57-й минуте, когда Головин исполнил угловой, а Дзюба в касание послал мяч в ворота Шотландии – 1:0.

И без того не испытывающие энтузиазма шотландцы окончательно «поплыли», и тут-то Оздоев на отскоке врезал по отлетевшему к нему мячу – 2:0.

Артём Дзюба в своей манере приступил к прессингу защиты гостей и для начала после великолепного финта послал мяч в дальнюю девятку, но за гостей сыграла перекладина. Но, тем не менее, Артём добился своего и на 70-й минуте после череды отскоков он продавил защиту сборной Шотландии и вбил мяч в ворота, оформив дубль – 3:0.

Казалось бы, игра сделана. Шотландцы не делали даже попыток прорваться к воротам Гильерме, так, отдельные вялые подобия атаки. И на 84-й минуте теперь уже Дзюба сыграл в стенку с Головиным, и последний забил решающий гол – 4:0.

Теперь 13 октября сборную России ждёт Никосия. В матче со сборной Кипра выяснится, станем ли мы досрочно финалистами, или придётся ждать игры со сборной Сан-Марино. Нам достаточно для этого всего одного очка.