Россия отказалась от этапа Кубка мира по биатлону

Союз биатлонистов России добровольно отказался от проведения в нынешнем сезоне этапа Кубка мира в Тюмени и Чемпионата мира среди юниоров и юношей в Острове Псковской области.

Союз биатлонистов России не стал конфликтовать со спортивным мировым сообществом, часть которого озлобилась после выхода финальной версии доклада Ричарда Макларена, и добровольно отказался от проведения двух международных стартов.

Источник: m.mr7.ru Автор фото: Константин Большаков

Россия, Москва, 23 декабря - DIXINEWS.

Решение было принято на заседании исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), который в четверг, 22 декабря, заслушал рекомендации рабочей группы, изучавшей данные расследования независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Маклареном допинговых нарушений в российском спорте. Рабочая группа была создана 15 декабря, после получения международным союзом от WADA списка с именами 31 российского биатлониста, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

В отношении деятельности СБР и 29 российских биатлонистов, подозреваемых в допинг-махинациях в период времени с 2011 по 2015 годы, начато расследование. Дела ещё двух спортсменов проходят по линии Международного олимпийского комитета (МОК), что свидетельствует об их выступлении на зимних Играх 2014 года в Сочи.

Главное, что в сложившейся ситуации IBU не стал идти на крайнюю меру - приостанавливать членство СБР, что означало бы отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Российские биатлонисты продолжат свое выступление на турнирах под эгидой IBU, однако во избежание дальнейшего обострения ситуации СБР добровольно отказался от проведения на территории страны двух международных стартов.


Футбольный клуб «Кубань» прекращает сотрудничество с главным тренером Петреску