Олег Матыцин поздравил победителей Национальной спортивной премии

14 декабря министр спорта РФ Олег Матыцин выступил на церемонии вручения Национальной спортивной премии. Его слова передаёт издание sport24.

Олег Матыцин поздравил победителей Национальной спортивной премии
Вручение Национальной спортивной премии. Источник: minsport.gov.ru Автор фото: Олег Лазарев

Москва, 15 декабря - DIXINEWS.

Как отметил Олег Матыцин, Национальная спортивная премия – это дань уважения спортсменам, тренерам и регионам за проделанную работу и их успехи, которых удалось добиться, несмотря на все сложности.

- Я не считаю это абсолютным подведением итогов года, этапов развития российского спорта. Это дань уважения, символ признательности спортсменам, тренерам, организациям, регионам за ту работу, которую они провели и благодаря которой попали в число номинантов и благодаря которой в России создаются условия для занятия спортом, совершенствуется инфраструктура, готовятся кадры, - сказал министр.

Глава Минспорта добавил, что в регионах реализуют много интересных общественных проектов, и при этом спорт – важная часть государственной политики, спортивную отрасль поддерживают и президент, и правительство. Матыцин напомнил, что Россия – страна, богатая культурой, традициями и достижениями, имеющая огромный ресурс.


Среди номинантов премии – выдающиеся российские спортсмены, олимпийские чемпионы игр в Пекине и в Токио, паралимпийские чемпионы, которым, к сожалению, не дали выступить в этом году на Паралимпиаде, однако для них организовали свои Паралимпийские летние и зимние игры при поддержке главы государства и кабмина РФ. Кроме того, заслуженные награды получили тренеры, врачи и легенды отечественного спорта.

- Очень важная, на мой взгляд, номинация - «Эпоха в спорте». Мы всегда должны помнить, благодаря кому мы продолжаем славные традиции российского спорта. Всё это - грани одного большого события, они подчеркивают единство нашей спортивной системы. Очень важно, что мы отмечаем лучших в организации спортивной работы в регионах, в сельской местности, лучшие спортивные инфраструктурные проекты. Всё это является частью большой стратегии развития физической культуры и спорта, которая утверждена правительством, - резюмировал министр спорта.


Популярное сегодня

Стал известен второй финалист ЧМ-2022