"Нейтральных стран не бывает": латвийский фигурист призвал вернуть флаг допущенным до ОИ россиянам

Бронзовый медалист чемпионата Европы по фигурному катанию 2022 года, латвийский спортсмен Денис Васильев, высказал свое мнение относительно решения Международного олимпийского комитета (МОК) о выступлении российских спортсменов под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Париже.

"Нейтральных стран не бывает": латвийский фигурист призвал вернуть флаг допущенным до ОИ россиянам
Денис Васильев. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Песня

Рига, 10 января - DIXINEWS.

Васильев призвал МОК перестать притворяться и вернуть возможность выступать российским спортсменам под их национальным флагом.

Ранее МОК допусти российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры в Париже, но только в индивидуальном нейтральном статусе и при соблюдении определенных критериев.

"Лично я не могу сказать от чистого сердца, что все хорошо, давайте снова кататься вместе. Но я верю, что это будет необходимо, когда ситуация политически нормализуется. Я согласен с идеей, но совершенно не согласен с выбором времени. Пока что им не нужно возвращаться, но со временем этот вопрос нужно будет разрешить.

Нейтральных стран не бывает. Я бы понял, если бы эти спортсмены были изгнаны из России. Но нет, только одна страна выступает под нейтральным флагом. Так что перестаньте притворяться и верните им их флаг", - цитирует Васильева Jauns.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года, и российские и белорусские атлеты будут участвовать в ней в индивидуальном нейтральном статусе.


Популярное сегодня

Президент России дал гражданство двум зарубежным спортсменам