Непомнящий проиграл американцу в финале по шахматам Фишера

В Рейкьявике (Исландия) состоялся финал чемпионата мира по шахматам Фишера, где российский шахматист Ян Непомнящий стал вторым.

Непомнящий проиграл американцу в финале по шахматам Фишера
Непомнящий и Накамура. Источник: ruchess.ru Автор фото: Давид Льяда / ФИДЕ

Москва, 31 октября - DIXINEWS.

В полуфинале россиянин встретился лидером мирового рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном, которого смог без труда обыграть. А в финале Яну немного не хватило для победы над американцем Хикарой Накамурой.

Финал состоял из четырех партий. Непомнящий и Накамура одержали по одной победе, ещё две партии завершились вничью. Победитель определился на тай-брейке по правилам армагеддона, на котором Никамура обыграл соперника белыми фигурами.

Отметим, что российский гроссмейстер заработал на этом турнире $ 85 тыс, а действующий чемпион мира по классическим шахматам Карлсен, проигравший Непомнящему в финале - 55 тыс долларов. Американскому шахматисту Накамуре, удалось заработать $ 150 тыс.

Непомнящему 32 года, он занимает третье место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). В 2021 году Ян выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.


Популярное сегодня

Российские сборные по волейболу не допущены к отбору на Олимпиаду