Карлсен отказался играть с Непомнящим за звание чемпиона мира по шахматам

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен заявил, что отказывается от матча за звание чемпиона мира по шахматам с российским гроссмейстером Яном Непомнящим.

Карлсен отказался играть с Непомнящим за звание чемпиона мира по шахматам
Магнус Карлсен Источник: championat.com Автор фото: Никита Гнилицкий

Осло, 21 июля - DIXINEWS.

«Я сообщил своей команде, ФИДЕ и Яну, что не буду играть предстоящий матч Кубка мира по длинным шахматам», - цитирует Магнуса «Чемпионат».

Причиной отказа норвежец назвал отсутствие мотивации. Но при этом, он не исключает возвращения на чемпионат мира по классическим шахматам.

Поединок Непомнящего с Карлсеном должен был состоятся в начале 2023 года. Теперь Яну предстоит сыграть за звание с китайцем Дин Лижэнем, который занял второе место на турнире.

«Это шанс войти через заднюю дверь. Мне очень повезло, что у меня есть шанс сыграть матч за звание чемпиона мира. Это, безусловно, наилучшая возможность. Такой шанс выпадает раз в жизни», - прокомментировал Лижэн предстоящий матч.

Напомним, что российский шахматист Ян Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов, который проходил в испанском Мадриде. За тур до окончания Непомнящий стал лидером турнира, заняв 1 место в турнирной таблице с девятью очками.


Популярное сегодня

Надаль снялся с Уимблдона