Назревает очередной конфликт WADA и РУСАДА. Наверное, олимпиада грядёт

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало процедуру несоответствия своего российского коллеги – РУСАДА. Об этом сообщило агентство Reuters.

Антидопинговая война получила новый толчок? Источник: tass.ru Автор фото: Андрей Турапин

Россия, Москва, 23 сентября - DIXINEWS.

Лишение статуса РУСАДА ожидает из-за его «несоответствия всемирному антидопинговому кодексу», поясняет издание. Ранее уже прошло сообщение, что Россия проводила манипуляции с данными антидопинговой лаборатории в Москве, которые направлялись в WADA в начале 2019 года.

Сегодня исполком WADA получил официальный ответ от комитета WADA по соответствию, который содержит более свежую информацию об анализе московских данных.

Процедура запущена и, по заявлению инициатора, будет проходить в ускоренном режиме. Это значит, что у России есть три недели, чтобы объясниться по поводу проблемных данных.

Казалось бы, к чему такая спешка? Ведь уже столько времени всё шло относительно гладко. А может быть, просто следующий год опять будет олимпийским? И кому-то просто очень не нравится череда побед российских спортсменов в самых различных видах спорта на соревнованиях самого высокого ранга?

Узнаем через три недели.


Популярное сегодня

Беспорядками завершился турнир UFC в Мехико