Чемпионат мира по хоккею выиграла команда из страны-хозяйки турнира

В Финляндии состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею между канадцами и финнами.

Хоккеисты сборной Финляндии. Источник: vk.com/finnishicehockey Автор фото: Янина Мыслицкая

Хельсинки, 30 мая - DIXINEWS.

Победу в овертайме одержала сборная Финляндии со счётом 4:3.

Счёт был открыт в начале второго периода. Отличился хоккеист сборной Канады Дилан Козенс (25). Но в третьем периоде финн Микаэль Гранлунд ответил двумя заброшенными шайбами в течении полутора минут (45-я и 46-я минуты). Спустя 9 минут снова были поражены ворота канадцев Йоэлем Армия (55).

Сборной Канады всё же удалось уйти от поражения. Зак Уайтклауд и Максим Комтуа забили по голу за две минуты до сирены, и игра перешла в овертайм, где победную точку для Финляндии поставил Сакари Маннинен.

Сборная Финляндии в четвертый раз стала победителем чемпионата мира. Ранее финны побеждали в 1995, 2011 и 2019 годах.

Отметим, что бронзу в этом розыгрыше завоевали чехи, обыграв сборную США со счётом 8:4.

Напомним, что Международная федерация хоккея (IIHF) не допустила сборные России и Белоруссии до участия в этом чемпионате мира. Также российская команда не сыграет и в следующем мировом первенстве, которое пройдёт с 12 по 28 мая 2023 года в Финляндии и Латвии.