CAS запретил «Катюшу» на Олимпийских играх в Токио и Пекине

Теперь российской стороне необходимо в кратчайшие сроки найти другие варианты.ОКР намерен предоставить сразу несколько композиций. 
CAS запретил «Катюшу» на Олимпийских играх в Токио и Пекине
Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Источник: saransk.bezformata.com Автор фото: Мария Студёнова.

Лозанна, 13 марта - DIXINEWS.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал в запросе Олимпийского комитета России (ОКР) использовать песню «Катюша» вместо гимна на Олимпийских играх в Токио и Пекине. 

«Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на неё, в том числе и на «Катюшу»», — цитирует сообщение суда «Коммерсантъ». 

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая прокомментировала решение CAS.

««Катюша» — очень патриотичная песня, известная всему миру, поэтому и был предложен этот вариант. Чтобы когда российский спортсмен выступал, то об этом знали бы все страны. Раз отклонили, то будем искать другой вариант», - сказала Великая. 

При этом, она отметила, что времени мало и решение нужно принимать как можно скорее, предложив сразу несколько вариантов. 

Напомним, в декабре 2020 года CAS запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях под национальным гимном и флагом до 16 декабря 2022 года. После этого ОКР предложил использовать песню «Катюша» вместо гимна.


Популярное сегодня

Ещё один «топ-клуб» покинул Лигу чемпионов