Бывший глава IBU признан виновным в сокрытии допинг-проб российских спортсменов

Расследование проводила специальная комиссия. Также виновной признана бывший генеральный секретарь союза.
Бывший глава IBU признан виновным в сокрытии допинг-проб российских спортсменов
Андерс Бессеберг. Источник: newvz.ru Автор фото: Martin Schutt.

Зальцбург, 28 января - DIXINEWS.

Пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU) сообщила, что независимая комиссия (ERC) признала виновными экс-президента союза Андерса Бессеберга и его секретаря Николь Реш в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов. 

«После исчерпывающего расследования комиссия ERC пришла к выводу, что и у господина Андерса Бессеберга, и у госпожи Николь Реш есть дела, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований, особенно в вопросах антидопинга», - говорится в сообщении IBU.

Независимая комиссия была создана ещё в 2018 году, после того, как на один из этапов Кубка мира по биатлону в Австрии прибыли следователи. Они сообщили российским спортсменам и специалистам, что будут проводить расследование из-за возможных нарушений антидопинговых правил.
За два года работы ERC были изучены порядка 70 тысяч документов, которые переданы правоохранительными органами Австрии и Норвегии, WADA, РУСАДА, СБР и Родченкова.

В результате, выяснилось, что Бессеберг получал многочисленные взятки, большую часть из которых от российской стороны, за закрытие допинговых дел спортсменов. Следователи утверждают, что за время работы руководитель IBU 65 раз осуществлял манипуляции с биопаспортами. Сам Бессеберг отрицал получение денег.


Ассоциация лыжных видов спорта России извинилась перед финнами за действия Большунова