Большунов запретил прикасаться к своему олимпийскому золоту

Спортсмен озвучил дату и время, когда запрет будет снят. А пока для него «прикосновения – это очень опасно».

Александр Большунов. Источник: flgr.ru Автор фото: BildByran

Пекин, 8 февраля - DIXINEWS.

Российский лыжник, олимпийский чемпион 2022 года в скиатлоне Александр Большунов заявил, что никому не позволит подержать его золотую медаль до заключительной гонки (масс-старт на 50 километров) на играх в Пекине, которая запланирована на 19 февраля.

«Это долгожданная медаль. Дам её подержать только после 19-го. Все прикосновения — это очень опасно. 19-го, после 18:00 примерно. Ну лучше быстрее пробежать полтинник», — сказал Большунов в интервью «Матч ТВ».

Напомним, что Большунов стал победителем в скиатлоне, дистанция которого составила 30 километров. Несмотря на падения в начале соревнований, ему всё же удалось вырваться в лидеры, преодолев рубежи за 1 час 16 минут 9,8 секунды.

Серебряная медаль досталась также россиянину. Вторым к финишу пришёл Денис Спицов. Замкнул тройку лучших – финн Ийво Нисканену.

Зимние Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.