Российские «летающие лыжники» завоевали первую в истории медаль Олимпийских игр

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина впервые с 1968 года забралась на пьедестал почёта в соревнованиях смешанных команд на Олимпиаде в Пекине.

Российские «летающие лыжники» завоевали первую в истории медаль Олимпийских игр
Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина. Источник: vk.com/skijumping_world Автор фото: Пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

Пекин, 7 февраля - DIXINEWS.

Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов набрали по итогам четырёх попыток 890,3 балла и стали обладателями олимпийских серебряных медалей.

Лидерами прыжков с трамплина стали словенцы (1001,5), бронза досталась сборной Канады (844,6).

Отметим, что в этой дисциплине были дисквалифицированы сразу несколько спортсменов из разных сборных из-за неправильных комбинезонов. Но у сборной России (сборной ОКР) всё было в порядке.

Прежде российской команде ещё не удавалось получать олимпийские медали в этих соревнованиях. Последний раз чемпионом становился советский прыгун Владимир Белоусов. Это было в 1968 году в Гренболе.

В результате в копилке российских олимпийцев две золотые, 3 серебряные и две бронзовые медали. По числу наград высшей пробы сборная занимает второе место.


Популярное сегодня

У России первое золото на Олимпиаде в Пекине