Биатлонистов России настигла та же участь, что и других спортсменов – отстранение

Международный союз биатлонистов (IBU) официально объявил об отстранении от соревнований всех российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Биатлонистов России настигла та же участь, что и других спортсменов – отстранение
Биатлонисты. Источник: vk.com/russianbiathlon Автор фото: Пресс-служба СБР/Nordic Focus

Москва, 2 марта - DIXINEWS.

Данное решение исполнительный комитет IBU принял после рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании, которое состоялось вечером, 1 марта.

«В соответствии с новыми рекомендациями МОК исполком IBU принял решение не допускать российских и белорусских атлетов и официальных лиц на международные соревнования и мероприятия под эгидой IBU до следующего уведомления», — говорится в сообщении.

Помимо этого, 17 марта будет обсуждаться вопрос о приостановке членства Союза биатлонистов России в организации.
Ранее в IBU заявляли, что россияне смогут участвовать в соревнованиях, но без флага и гимна. А очки за их выступления не засчитывались бы в зачёт Кубка Наций и в зачёт эстафет.

В ответ на это в СБР решили полностью отказаться от участия в оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Ранее ISU отстранил наших фигуристов и конькобежцев, FIS сделал то же самое с лыжниками, а ФИФА и УЕФА не допустил российские футбольные клубы и сборную России по футболу к Лиге Европы, чемпионату мира и другим соревнованиям. Различные санкции применили в волейболе, боксе, бадминтоне и лёгкой атлетике.


Популярное сегодня

ФИФА запретила России проводить международные матчи