Украинские разведчики совершили диверсию на газопроводе в Крыму

В ФСБ России заявили о причастности главного управления разведки Украины к диверсии на газопроводе в Крыму, которая случилась в августе 2021 года. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.

Повреждённый газопровод в Крыму. Источник: tass.ru Автор фото: ЦОС ФСБ РФ.

Крым, 7 сентября - DIXINEWS.

В рамках возбужденного уголовного дела силовики задержали троих подозреваемых. По данным российских спецслужб, к диверсии причастны сотрудники оперативной службы «Таврия», которая относится к министерству обороны Украины, а также члены запрещённой в РФ экстремистской организации «Междлис крымско-татарского народа».

Диверсию санкционировал начальник разведки Украины Кирилл Буданов, причастный к гибели сотрудника ФСБ в 2016 году. Другим причастным к преступлению оказался агент ГУР Украины Риза Ягьяев-Велиулаев, сбежавший из Крыма в 2016 году. Его кураторами были военный разведчик Украины Максим Мартынюк и глава службы «Таврия» Виктор Зелинский.

Исполнителям диверсии пообещали заплатить 2 тысячи долларов. Взрывному делу они обучались в Херсоне, заявили в ФСБ.

Напомним, 5 сентября в рамках расследования диверсии на газопроводе в Крыму задержали заместителя главы запрещённой в РФ экстремистской организации «Междлис крымско-татарского народа» Наримана Джелялова и ещё четырёх жителей полуострова. Само преступление произошло 23 августа в селе Перевальное между Симферополем и Ялтой.


В России завели уголовное дело из-за водной блокады Крыма