Инциденты с израильскими синагогами немыслимы в России - раввин Борода

Конструкции трибун, аналогичные обрушившимся в Израиле на религиозном празднике, в синагогах России не используются, для этого нет никакой надобности. Об этом сообщил в среду раввин Александр Борода, президент ФЕОР (Федерации еврейских общин России).

Инциденты с израильскими синагогами немыслимы в России - раввин Борода
Александр Борода. Источник: ria.ru Автор фото: Нина Зотина

Москва, 19 мая - DIXINEWS.

Напомним, 16 мая в результате обрушения трибуны в синагоге в Гиват-Зеэве, пригороде Иерусалима, оказались госпитализированы свыше 200 человек.

"Два человека - мужчина 40 лет и мальчик 12 лет - погибли. Обрушение произошло вскоре после начала празднования иудейского праздника Шавуот, на который собралось множество людей. Ранее 30 апреля массовая давка, в которой погибли 45 и пострадали 150 человек, произошла на иудейском празднике Лаг ба-Омер на горе Мерон", - пишут местные СМИ.

"Конструкция, которая обрушилась, характерна для тишей (собраний) больших хасидских дворов, она напоминает трибуны в спортивных залах. В России нет практики и надобности использовать такие конструкции. В СМИ уже опубликована предварительная причина произошедшего: синагога не была сдана в эксплуатацию, то есть не была достроена до конца. <…> Что касается еврейской общины России, практически невозможно себе представить, что в недостроенном здании будут проводиться какие-либо мероприятия. Это противоречит как законодательству, так и в целом здравому смыслу", - отметил Борода.


Путин обратился к россиянам в день Пасхи