Птицефабрика «Чайковская» отметила 40-летний юбилей

Директор ЗАО "Птицефабрика Чайковская" П. Бельков и председатель ЗС Пермского края В. Сухих. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Чайковский, 25 июня - DIXINEWS.

Вот уже четыре десятилетия предприятие не перестаёт радовать и удивлять своих покупателей разнообразной продукцией высшего качества.

В пятницу, 22 июня, на ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» торжественно отметили 40-летний юбилей.

На мероприятии присутствовали сотрудники предприятия, почетные гости и директор птицефабрики Пётр Степанович Бельков, который в этом году совмещает собственный 70-летний юбилей с круглой датой компании.

{img1} Благодаря усилиям и трудолюбию каждого члена рабочего коллектива, на сегодняшний день Чайковская птицефабрика является современным многопрофильным развивающимся предприятием, которое устойчиво работает в условиях нелёгкой экономической ситуации в стране. Грамоты от Министерства сельского хозяйства России и Пермского края получили многие сотрудники птицефабрики. Директор поздравил своих коллег самыми тёплыми словами, поблагодарил за совместную работу на протяжении стольких лет, вручил благодарственные грамоты и денежные премии.

История птицефабрики берёт своё начало в конце семидесятых годов прошлого века, когда назрела необходимость обеспечить собственной продукцией многочисленное население молодого города Чайковский. Минсельхоз РСФСР произвел разукрупнение совхоза «Звезда» с выделением птицесовхоза «Чайковский» Пермского треста «Птицепром». 5 июня 1978 года хозяйство перешло на самостоятельное экономическое развитие.

Обладая огромным опытом работы в птицеводстве, директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Бельков уверенно смотрит в будущее и говорит о дальнейшем развитии компании. Накануне юбилея птицефабрики он привёл интересные цифры: если в 1978 году предприятие выпускало 25 млн штук яиц и 440 тонн мяса птицы в год, то в 2017 году этот показатель составил 238 млн штук яиц, т.е. в 9 раз больше и 1390 тонн мяса птицы.

{img2} - Я считаю, птицеводство – это локомотив сельского хозяйства. Наше развитие тянет за собой не только рост производства зерна, подсолнечника, сои, но и машиностроения, переработки. Каждый год птицефабрика «Чайковская» наращивает объём выпуска яиц на 15 млн штук. В 2017 году их произведено столько, сколько по нормам потребления необходимо для того, чтобы накормить 870 тысяч человек – это десять городов, как Чайковский. Чтобы не только сохранить, но и преумножить производственные мощности, инфраструктура Чайковской птицефабрики постоянно модернизируется – были расширены яйцесортировальный, убойный цеха, склад яиц. К сегодняшнему дню ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» выпускают 10 видов яиц, в том числе брендовые, а также 77 видов продукции из мяса птицы – котлеты, рулеты, шашлыки, пельмени, колбаски для гриля, филе. Продукция предприятия позволяет покрыть потребности клиентов не только в Пермском крае, но и в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Тольятти и в Крыму, добавил Пётр Бельков.

Кроме того, ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» стало одним из немногих российских предприятий, на котором выпускают витамино-травяную муку. Объёмы её производства достигли 1500 тонн в год.

Очевидно, что нынешние успехи Чайковской птицефабрики – не предел её развития. Хочется верить, что и в будущем на предприятии будет осуществляться грамотное управление, которое позволит дальше увеличивать объёмы производства и модернизировать технические мощности.


Популярное сегодня

История может стать обязательным экзаменом для поступления на 35 специальностей

История может стать обязательным экзаменом для поступления на 35 специальностей

Эксперт дал советы по безопасности при встрече с медведем в лесу

Эксперт дал советы по безопасности при встрече с медведем в лесу

Синоптик объяснил, какую погоду ожидать жителям европейской части России

Синоптик объяснил, какую погоду ожидать жителям европейской части России

Крымские виноделы прогнозируют высокое качество винограда в урожае 2026 года

Крымские виноделы прогнозируют высокое качество винограда в урожае 2026 года

Россиянка Чумгалакова одержала победу над украинкой Охотой в финале ЧЕ по боксу

Россиянка Чумгалакова одержала победу над украинкой Охотой в финале ЧЕ по боксу

В Госдуме назвали поведение Зеленского проявлением хамства

В Госдуме назвали поведение Зеленского проявлением хамства

Минздрав утвердил обновлённый стандарт терапии для пациентов с депрессией

Минздрав утвердил обновлённый стандарт терапии для пациентов с депрессией

Врач перечислила основные симптомы «гонконгского» гриппа

Врач перечислила основные симптомы «гонконгского» гриппа

Опрос показал, сколько россиян доверяют Владимиру Путину

Опрос показал, сколько россиян доверяют Владимиру Путину

Птицефабрика «Чайковская» начала посевную кампанию