Гендиректором «российского Siemens» - суперхолдинга Ростеха - станет Сергей Сахненко

Ростех начал трансформацию Радиоэлектронного комплекса, на базе которого будет создан аналог немецкого Siemens.
Гендиректором «российского Siemens» - суперхолдинга Ростеха - станет Сергей Сахненко
Стенд "Ростеха". Источник: rostec.ru Автор фото: Пресс-служба "Ростеха".

Москва, 9 декабря - DIXINEWS.

Сможет ли российская госкорпорация достичь этого, выясняла "Лента.ру".

Головной структурой нового суперхолдинга будет "Объединённая приборостроительная корпорация". Сам вендор и дальше будет работать под вывеской "Росэлектроника". Как заявил представитель Ростеха, создание такого холдинга позволит выстроить производственную кооперацию предприятий для создания продуктов и комплексных решений на их базе. Кроме того, в состав холдинга войдёт Национальный центр информатизации.

В новом вендоре будут совместно трудиться 124 предприятия из радиоэлектронного комплекса Ростеха. В том числе, которые разрабатывают системы связи, вычислительных мощностей, средства защиты информации, медицинское оборудование и так далее.

Гендиректором суперхолдинга станет Сергей Сахненко, который работает в структурах госкорпорации с 2016 года. Ранее он курировал активы Радиоэлектронного комплекса, в 2017 году возглавил концерн "Автоматика", а позднее занял должность индустриального директора РЭК.

- Сергей Сахненко в последние четыре года проявил себя талантливым руководителем: после того как он возглавил кластер, ему удалось увеличить объемы экспорта и реализовать ряд комплексных проектов на гражданских рынках, - дал оценку топ-менеджеру гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, добавив, что холдинг окончательно создадут в первом квартале 2021 года.

По словам источников "Ленты.ру", близких к Минпромторгу, Сахненко действительно последовательный и чёткий руководитель в своей сфере. По мнению одного из собеседников, именно он сумеет создать "российский Siemens". По итогам 2018 года консолидированная выручка РЭК выросла на 18%, достигнув 266,6 млрд рублей, а чистая прибыль на 790%, до 12,4 млрд рублей.

- Продажи гражданской продукции Радиоэлектронного комплекса в 2018 году выросли более чем в полтора раза и превысили 67 миллиардов рублей, при этом ее доля в общей структуре выручки выросла с 16,9 до почти 25 процентов, - сказал Чемезов.

В 2019 году выручка РЭК достигла 276 млрд рублей, доля гражданской продукции составила 30%. Средняя зарплата сотрудников выросла на 6% и составила более 60 тысяч рублей. Всего на предприятиях РЭК трудятся более 95 тысяч человек, которые выпускают более 20 тысяч наименований продукции.

- Радиоэлектронный комплекс является одним из основных драйверов роста выручки госкорпорации, в том числе по производству гражданской продукции. Наш основной приоритет - создавать продукцию, которая удовлетворит потребности всех категорий потребителей. Уже сегодня наша продукция используется при реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как Цифровой регион, "Безопасный город", Северный морской путь, а также в проектах цифровой трансформации ряда отраслей, как, например, создание и развитие Единого цифрового контура в здравоохранении. На текущий момент выручка от участия в таких проектах превышает 30 миллиардов рублей, - отметил сам Сахненко.

РЭК также активно участвует в реализации национальных проектов - в прошлом году экономический эффект от их реализации превысил 13 млрд рублей. Радиоэлектронный комплекс является одним из трёх кластеров Ростеха, а объединение организаций - первый шаг в реализации новой стратегии развития госкорпорации до 2025 года. Комплексы стали новой формой управления холдингами.

Что касается производства госкорпорации, то Ростех - ключевой поставщик технологий "Умного города", занимается цифровизацией госуправления, промышленности, социальных отраслей, работает над развитием сетей 5G. Госкорпорация является партнёром таких гигантов мировой промышленности, как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и других, а её продукция поставляется более чем в сто стран мира.

Помимо госсектора, РЭК делает продукцию для массового рынка и корпоративных заказчиков. К примеру, в сентябре 2020 года предприятия РЭК начали серийного производство линейки компактных обеззараживающих гаджетов для применения в доме, офисе, машине, кафе и других местах. Также начато производство, первое в России, производство умных приборов учёта электроэнергии на базе отечественных компонентов и софта.

Вместе с этим РЭК производит комплексную многоступенчатую систему газовой безопасности для многоквартирных жилых домов "Алмаз-Контроль", а совместно с "Инженерно-производственным объединением" (Рязань) выпускает оборудование "Умный дом" - устройства для контроля за аварийными ситуациями в жилище со смартфона с функцией оповещения. Можно следить за появлением дыма, утечки газа или температуры, протечкой воды, вторжения и открытия.

А говоря о работе с корпоративными клиентами, то, к примеру, предприятия РЭК сделали для РЖД оборудование DMR для постоянной связи с составом и цифровые термостойкие системы видеонаблюдения для металлургических, нефтегазовых и стекольных предприятий.


Популярное сегодня

Как Украина сознательно уничтожает свое кораблестроение