Обнародовано новое количество утечек данных карт клиентов Сбербанка

Один из сотрудников продал их преступникам. Об этом сообщила сама финансовая организация.
Клиенты в Сбербанке. Источник: pikabu.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 8 октября - DIXINEWS.

Один из сотрудников Сбербанка продал одной из преступных групп в теневом интернете  пять тысяч учётных записей кредитных карт клиентов. Произошло это ещё в конце сентября 2019 года. При этом в банке говорят, что средствам людей ничего не угрожает.

«Дополнительно было установлено, что в конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в «теневом интернете» в совокупности пять тысяч учётных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Сбербанк подтвердил утечку данных кредитных карт 200 своих клиентов.  4 октября  был задержан сотрудника банка 1991 года рождения, который попытался осуществить хищение клиентской информации в корыстных целях.

Отметим, что председатель правления Сбербанка Герман Греф извинился за доставленные неудобства перед клиентами и добавил, что организация усилит контроль доступа сотрудников к системам банка.

Также глава финансовой организации подчеркнул, что задержанным сотрудникам грозит уголовная ответственность.

В Москве арестован сын вице-президента МТС