В Правительстве Кемеровской области назвали возможную причину пожара в доме престарелых, где погибло множество людей

Страшная трагедия произошла в минувшую пятницу в одном из приютов для престарелых в Кемеровской области, где в результате пожара погибло 20 человек. Власти Кузбасса уже сделали заявление, касаемо возможной причины происшествия.

В Правительстве Кемеровской области назвали возможную причину пожара в доме престарелых, где погибло множество людей
Сгоревший дом престарелых в Кемерово. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости / Данил Айкин

Кемерово, 24 декабря - DIXINEWS.

Областное правительство в качестве основной возможной версии случившегося назвали нарушения правил пожарной безопасности. В частности, речь идёт о несоблюдении установленных правил эксплуатации печного отопления.

Напомним, поздним вечером, 23 декабря, в Кемерове загорелось здание, в стенах которого размещался дом престарелых. Пожар унёс жизнь 20 человек. Упоминается и о шести пострадавших. Среди них двое получили ожоги и находятся в тяжёлом состоянии.

Правоохранительные органы, в свою очередь, сообщили, что уже задержали собственника жилого помещения и организатора данного приюта.

Также официальное заявление сделали и представители МЧС, касаемо данного дома престарелых. Они утверждают, что ещё 7 декабря инспектор из государственного пожарного надзора решил совершить внеплановую проверку вышеупомянутого объекта, но руководство приюта не впустило его в здание.

Теперь в деталях трагедии будут разбираться правоохранительные органы. Им и предстоит установить круг виновных.

После данного инцидента власти Кузбасса начали проверку жилых помещений с печным отоплением, где проживают многодетные семьи.


Популярное сегодня

В Балашихе возбудили дело из-за крупного пожара в торговом центре