Запад отреагировал на высылку своих дипломатов из России

Страны Европы по-разному восприняли ответные действия Москвы.

Франция. Источник: Chastnosti.com Автор фото: Константин Большаков

За рубежом, 31 марта - DIXINEWS.

В Великобритании собираются рассмотреть вопрос о закрытии российского торгового представительства на территории страны. Как пишет The Telegraph, британские власти называют торгпредство «логовом шпионов». Такие заявления приходят на фоне вчерашних действий России по высылке дипломатов западных стран. Лондону, в частности, приказано сократить дипмиссию в нашей стране по количеству сотрудников в соответствии с числом представителей РФ в Великобритании.

Между тем в НАТО не собираются налаживать диалог с Москвой. Как заявил руководитель военного комитета альянса Петр Павел, Россия должна соблюдать нормы международного права.

- Мы стараемся избежать конфронтации, но не можем игнорировать, как Россия нарушает международные нормы. Мы заинтересованы в развитии конструктивного диалога с Россией, несмотря на все трудности, диалог между нами продолжается, - заявил генерал чешскому изданию Aktualne.

Своё мнение по поводу кризиса в отношениях России и Запада озвучили и во Франции. Так, на сайте министерства иностранных дел страны сообщается, что Париж заинтересован в диалоге с Москвой по международным проблемам. Решение РФ выслать французских дипломатов вызывает сожаление, но не является неожиданностью, подчеркивается в сообщении.

- Франция напоминает о своей приверженности и готовности к конструктивному диалогу с Россией по всему комплексу международных вопросов, - отмечает французский МИД.

Напомним, обострение отношений между Россией и западными странами произошло после отравления в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей.


Популярное сегодня

Вашингтон пригрозил ухудшением российско-американских отношений