Ряд стран не будут высылать российских дипломатов вслед за США

Власти государств заявили, что в деле Скрипаля нужно разобраться более тщательно.

Российское посольство. Источник: Wbur.org Автор фото: Константин Большаков

За рубежом, 27 марта - DIXINEWS.

Турция, Словакия и Австрия не намерены высылать российских дипломатов в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он и его дочь, напомним, были отравлены 4 марта в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй тогда поспешила обвинить в случившемся Москву. Лондон выслал 23 российских дипломатов, а накануне, 26 марта, в США объявлены персонами нон грата сразу 60 наших дипломатов.

Но не все страны согласны с такими поспешными действиями. Как заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, случившееся со Скрипалём касается лишь Москвы и Лондона.

- Турция не собирается принимать никаких решений по отношению к Москве в этой связи, - передают РИА Новости слова Боздага. Никаких «театральных жестов» не собираются делать и власти Словакии.

- Мы будем ждать, потому что одной только убеждённости в высокой правдоподобности виновности России словацкой стороне недостаточно, - сказал премьер-министр страны Петер Пеллегрини.

Не станет высылать сотрудников российского дипведомства и Австрия. Об этом заявил член австрийского правительства Петер Лаунски-Тиффенталь.

- Мы намерены держать открытыми каналы диалога с Россией, - отметил политик. – Австрия остаётся нейтральной страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом.

В МИД РФ уже пообещали дать «адекватный ответ» на действия со стороны Вашингтона. Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Америка только ждала удобного случая, чтобы выслать наших дипломатов.


Популярное сегодня

Мэр Калининграда объяснил причины своей отставки