В МИД прокомментировали заявления о нелегитимности выборов в Сирии

В министерстве иностранных дел России прокомментировали итоги президентских выборов в Сирии, прошедших 26 мая. Оценку голосования дали в пресс-службе ведомства.

МИД РФ. Источник: tass.ru Автор фото: Валерий Шарифуллин.

Москва, 28 мая - DIXINEWS.

В МИД пояснили, что от нашей страны процесс голосования мониторили представители Совета Федерации, Госдумы и Общественной палаты. Победу Башара Асада, за которого проголосовали 95,1% избирателей, назвали уверенной и легитимной.

- Рассматриваем состоявшиеся выборы как суверенное дело САР и важный шаг на пути укрепления ее внутренней стабильности. Исходим из того, что интересам всех сирийцев отвечает обеспечение нормального функционирования государственных институтов на основе законодательства САР, тем более в условиях продолжающейся вооруженной борьбы с террористами, - отметили в МИД.

Дипломатическое ведомство также заявило, что заявления Запада о нелегитимности голосования в Сирии ещё до его проведения являются грубым политическим давлением на Дамаск и попытку вмешаться в дела этой страны с целью дестабилизации. Россия пообещала и дальше поддерживать режим Асада.

Напомним, Башар Асад победил на президентских выборах, и останется во главе государства ещё на 7 лет. Он руководит Сирией с 2000 года.


Популярное сегодня

Выдаст ли Россия Януковича украинским властям?