Стало известно о перемещениях третьего «отравителя» Скрипалей по Европе

Некто Фёдоров якобы бывал в Болгарии, когда там отравили известного бизнесмена. А позднее этот яд мог всплыть в деле Скрипалей.

Сотир Цацаров. Источник: Flashnews.bg Автор фото: Константин Большаков

София, 11 февраля - DIXINEWS.

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил, что некий Сергей Федотов, третий подозреваемый в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, якобы бывал на территории страны в 2015 году. Как пояснил Цацаров, Федотов был на болгарской территории трижды – с 5 по 22 февраля, с 24 по 28 апреля и с 23 по 29 мая.

Цацаров уточнил, что именно 28 апреля произошло отравление болгарского бизнесмена Емельяна Габрева. В его доме позднее обнаружили опасное вещество хлорпирифос, оно находилось в кофемашине и салате, пишет «БГНЕС». Но подозреваемых тогда не нашли и расследование заморозили.

Уже в 2018 году после отравления Скрипалей в Солсбери Гебрев направил в Генпрокуратуру Болгарии письмо, что яд, которым его отравили, мог быть тем самым «Новичком», применённым в отношении бывшего полковника ГРУ и его дочери. В октябре расследование было возобновлено, образцы отправили на изучение финским экспертам, но в них были найдены только пестициды. Сейчас болгарские власти ведут с Великобританией совместное расследование, резюмировал Сотир Цацаров.

Напомним, в начале февраля британские СМИ назвали Федотова третьим сотрудником российских спецслужб, причастным к отравлению Скрипалей. Российские власти назвали эти сведения «вбросом», чтобы отвлечь народ Великобритании от Brexit.


Рим подтвердил свой курс на отмену санкций против России