Стала известна причина задержания Саркози во Франции

Французские власти задержали бывшего государственного лидера Николя Саркози и содержат его в настоящий момент под стражей.

Экс-президент Франции Николя Саркози. Автор фото: Станислав Сикорский

За рубежом, 20 марта - DIXINEWS.

Соответствующую информацию обнародовало французское издание Monde. Журналисты сообщили о содержании экс-президента в одном из парижских пригородов.

"По нашей информации, экс-президент помещен под стражу в Нантере, куда был вызван в рамках разбирательства по делу о возможном финансировании Ливией его победоносной президентской кампании 2007 года", - гласит публикация.

Сроки процедуры задержания во Франции законодательно ограничены 48 часами. После этого властям необходимо предъявить обвинение. В противном случае они не имеют полномочий задерживать гражданина свыше означенного периода.

Стоит напомнить, что в 2016 году в рамках расследования произошёл допрос ливано-французского предпринимателя Зиада Такиеддина. По его словам, в 2006 и 2007 годах он занимался доставкой наличности из Ливана в МВД Франции, которое возглавлял в тот период Саркози. Эти денежные средства - около пяти миллионов евро - пошли на финансирование президентской кампании.


Популярное сегодня

Во Франции раскритиковали Терезу Мэй за угрозы России