США срочно вывозят семьи американских дипломатов из Украины

Госдепартамент США распорядился вывезти семьи американских дипломатов, работающих в посольстве страны на Украине. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

США срочно вывозят семьи американских дипломатов из Украины
Госдеп США. Источник: AP Photo Автор фото: Luis M. Alvarez

Вашингтон, 24 января - DIXINEWS.

Как рассказал представитель ведомства в ходе брифинга, Вашингтон санкционировал отъезд некоторых дипломатов из Киева, и распорядился о выезде всех членов семей госслужащих США в американском посольстве.

Кроме того, Госдеп повысил уровень рекомендаций по поездкам на Украину до четвёртого уровня – «Не путешествовать». В Вашингтоне это объяснили угрозой военных действий со стороны России.

- Эти решения были приняты из большой осторожности из-за продолжающихся усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих или проживающих на Украине. У нас нет более высокого приоритета, чем безопасность граждан США, - отметили в Госдепе.

Представитель Госдепа, объясняя такое решение, напомнил слова президента США Джо Байдена, который заявлял, что Россия может начать военные действия «в любой момент», а в случае такого развития событий Вашингтон не успеет вывезти своих граждан из Украины.


Глава КНР попросил Путина не захватывать Украину во время Олимпиады