США помогали Украине при задержании 33 россиян в 2020 году

США помогали деньгами и советами Украине при инциденте с задержанием 33 россиян в Белоруссии в июле 2020 года. Об этом сообщает телеканал «CNN» со ссылкой на человека, который в интервью представился бывшим высокопоставленным сотрудником украинской разведки.

Задержание россиян в Минске в июле 2020 года. Источник: tass.ru Автор фото: Ruptly.

Киев, 8 сентября - DIXINEWS.

По его словам, задержанных россиян Киев подозревал в участии в боевых действиях на Донбассе, и пытался заманить на Украину через белорусскую территорию, однако план осуществить не удалось. Для этих целей была создана подставная ЧВК, которая год вербовала россиян якобы для работы в Венесуэле, однако на самом деле украинские спецслужбы хотели переправить их в Киев и отправить под суд.

Однако Минск задержал россиян в Белоруссии и потом выдал России. Неудачная операция Украины спонсировалась из США, также украинцам помогали сотрудники ЦРУ, утверждает собеседник телеканала. При этом он добавил, что в ходе вербовки россияне сами рассказывали о своём опыте боевых действий, благодаря чему их удалось идентифицировать как участников боёв на Донбассе.


Популярное сегодня

В Японии снова высказались о введении особого налогового режима на Курилах