Состоялась встреча глав правительств России и Китая

Это уже 27-я регулярная правительственная встреча, на которой обсуждаются итоги работы за прошедший год.

Состоялась встреча глав правительств России и Китая
Встреча. Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба кабмина.

Москва, 5 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что такой формат взаимодействия между странами помогает эффективно обсуждать самые важные вопросы сотрудничества.

Председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что обе страны выступают за формирование многополярной архитектуры международных связей и готовы совместно противостоять возникающим вызовам и нарастающему внешнему давлению.

Такое сотрудничество происходит благодаря доверительным контактам. Речь идет о встречах Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме того, значительных результатов удалось достичь в экономической сфере. Важно, что торговля между странами происходит в национальных валютах. Также стратегический характер приобрело энергетическое партнёрство. Растут поставки природного газа, нефти и угля. В портфеле Межправительственной Российско-Китайской комиссии 79 значимых и перспективных проектов. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 160 млрд долларов. 

Эти и другие итоги работы двух стран за последний год, достигнутые высокие показатели в сотрудничестве, а также планы на будущее обсудили на прошедшей встрече главы правительств.


Популярное сегодня

«Ортопедические претензии выставляйте ЧВК «Вагнер»: Пригожин ответил на нападки со стороны Кулебы