Путин высказался о российском вторжении на Украину

Президент России Владимир Путин прокомментировал опасения Запада о том, что Москва якобы готовит вторжение на Украину. Его слова прозвучали на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Путин высказался о российском вторжении на Украину
Пресс-конференция Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

Путин отметил, что НАТО, придвинув свои вооружения к нашим границам уже вплотную, ещё и полагает, что имеет право учить нас, где и как России размещать свои войска, а перемещения вооружённых сил по российской территории называют подготовкой нападения на Украину, используя тезис российской агрессии как предлог для недружественной политики в адрес Москвы. При этом сами страны НАТО президент обвинил в накачивании оружием Украины.

Кроме того, Путин заявил, что украинские власти «взяли курс на демонтаж Минских договорённостей», потому как подвижек по принципиальным вопросам нет.

- Киев по-прежнему игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности страны путём прямого диалога с Донецком и Луганском, - сказал президент.

Также Путин обвинил Украину в массовых и систематических нарушениях прав человека, и напомнил, что предложение России о политическом убежище для экс-президента Петра Порошенко по-прежнему в силе. Наконец, российский лидер указал на дискриминацию русскоязычного населения на Украине на законодательном уровне, которому отказано в признании его коренным народом на его родной земле.


Популярное сегодня

Макрон прибыл в Москву на переговоры с Путиным