Путин назвал деятельность НАТО «политикой открытых дверей»

Президент России Владимир Путин охарактеризовал деятельность НАТО как политику открытых дверей. Его слова прозвучали в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Путин назвал деятельность НАТО «политикой открытых дверей»
Штаб-квартира НАТО. Источник: AP Photo Автор фото: Virginia Mayo

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

В ходе переговоров политики обсуждали, в том числе, российские предложения США и НАТО по гарантиям безопасности, отметил Путин, однако озабоченности Москвы, в частности о нерасширении Альянса на восток, были проигнорированы Брюсселем и Вашингтоном со ссылкой на то, что каждое государство имеет право свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы.

- Эта политика открытых дверей – достаточно вольная и, на наш взгляд, нужная исключительно Соединённым Штатам и, может быть, отдельным членам НАТО, - резюмировал Путин.

Такую политику российский лидер назвал весьма сомнительной, и напомнил, что в статье 10 Североатлантического договора от 1949 года сказано, что страны-члены НАТО по согласованию друг с другом могут приглашать другие страны в Альянс, но из этого не вытекает, что он обязан кого-то принимать.


Популярное сегодня

Возможный будущий президент Франции обратилась к россиянам по-русски