Путин объявил частичную мобилизацию в России

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Об этом он заявил в обращении к народу страны.

Путин объявил частичную мобилизацию в России
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 21 сентября - DIXINEWS.

Выступление Путина была посвящена ситуации на Украине и защите суверенитета и безопасности РФ. По словам Путина, Запад собирается разобщить и уничтожить Россию.

В России с сегодняшнего дня объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, заявил Путин. Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Идея о частичной мобилизации исходила от Минобороны и Генштаба РФ. Линия соприкосновения фронта составляет 1000 км в настоящий момент.

Мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Путин призвал глав регионов обеспечить проведение мобилизационных мероприятий по всей стране.

Президент также отметил, что к России обратились с просьбой поддержать референдумы на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях.

- Подчеркну: мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасное проведение референдумов, - сказал Путин.

Он отметил, что мирное решение ситуации на Украине не устраивало Запад, и Украину стали ещё больше накачивать оружием.

Правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса - он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих, заявил президент РФ.


Популярное сегодня

Дуда призвал Россию заплатить репарации Украине