Лукашенко предложил новый план для усмирения донбасского конфликта

Белорусский президент Александр Лукашенко высказал новую идею урегулирования донбасского конфликта. Речь идёт о совместной миссии ООН и ОБСЕ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Автор фото: Станислав Сикорский

Минск, 31 октября - DIXINEWS.

С соответствующим заявлением глава Беларуси выступил в рамках встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Она прошла днём среды, 31 октября.

По мнению Лукашенко, нужно искать взаимоприемлемое решение относительно размещения миротворцев на территории Донецкой и Луганской областей Украины. В составе миссии могут работать представители стран, внесших "посильный вклад" в умиротворение противостояния. Развёртывание программы при этом должно носить поэтапный характер.

"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе, а также сопровождать проведение выборов в Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", - подчеркнул он.

Также президент Беларуси считает необходимым возобновить "нормандский формат". Этого требует контроль за исполнением минских соглашений. Он отметил вероятность нехватки таких мер, учитывая прежний опыт.


Популярное сегодня

Грузинские власти объяснили дальнейший ход выборов президента